|24/07/19 06:11 PM

Merlos será el árbitro del Tomba en el arranque de la Superliga

El segundo partido de la fecha será el que disputen San Lorenzo ante el Tomba, el cual será el sábado a partir de las 15.30.

Por Redacción

24 de julio, 2019 - 18:07

La Superliga designó las ternas arbitrales para la primera fecha del torneo de Primera División, la cual comenzará este sábado y finalizará el lunes.

El segundo partido de la fecha será el que disputen San Lorenzo ante Godoy Cruz, el cual será el sábado a partir de las 15.30.

Y el encargado de impartir justicia en ese duelo será Andrés Merlos, quien a su vez tendrá como asistentes a Ariel Scime y Alejo Castany; mientras que el cuarto árbitro será Yamil Possi.

Toda la fecha

Sábado 27 de julio

13.15 Colón - Patronato

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

15.30 San Lorenzo - Godoy Cruz

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.45 Lanús - Gimnasia

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

20.00 Argentinos - River

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Nazareno Araza

Domingo 28 de julio

11.00 Estudiantes - Aldosivi

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Ramiro López

13.15 Newell's - Central Córdoba

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

15.30 Talleres - Vélez

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Mariano Rosetti

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

17.45 Defensa y Justicia - Independiente

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

20.00 Boca - Huracán

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Julio Barraza

Lunes 29 de julio

19.00 horas: Arsenal - Banfield

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Iván Allende

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2:Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo