|14/05/24 08:22 PM

La Academia de Mendoza sigue rápida y furiosa

Atlético Argentino venció por la minima diferencia a Atlético Palmira y sigue con puntaje perfecto en el fútbol autóctono

Por Redacción

14 de mayo, 2024 - 20:22

Transcurrida la 10ª fecha del torneo Apertura de Primera División de la Liga Mendocina, Atlético Argentino sigue en modo imparable.

El equipo de la dupla Ligutti- Mut ha ganado todos sus encuentros y se consolidó en la punta de la Zona A del torneo.

En tanto, el Fadep es otro de los equipos que mantiene un ritmo vertiginoso, teniendo en cuenta que solo ha tenido una igualdad en el certamen. y ha ganado los demás partidos.

Por otro lado, en la Zona C, Luján Sport Club sigue como puntero al rescatar un punto ante el Italiano en Rodeo de la Cruz, mientras que en la D, Gimnasia y Esgrima es el nuevo líder.

Resultados

Universitario 3

(Frias 2, Galván)

Deportivo Algarrobal 2

(Castro, Gimenez)

-------------------------------------------

Atlético Argentino 1

(Lucero)

Atlético Palmira 0

Gentileza Valentina Villalobos

------------------------------------------

Godoy Cruz 4

(Cuvertino 2, Aguirre, Aguero)

Fray Luis Beltrán 0

------------------------------------------

AMUF 1

(Elizondo)

Fadep 4

(Lucero 2, Castro, Ramirez)

-------------------------------------------

Gutierrez Sport Club 3

(Acevedo, Brito, Frias)

Centro Deportivo Rivadavia 1

(Sandoval)

Gentileza Prensa Gutiérrez Sport Club

------------------------------------------

Independiente Rivadavia 2

(Di Parto, Almada)

Andes Talleres 4

(Rigazzi 2, Cortez, Sanfilippo)

----------------------------------------

Deportivo Luzuriaga 0

Cicles Club Lavalle 2

(Vallecillo, Ortiz)

----------------------------------------

Deportivo Guaymallén 0

Luján Sport Club 0

Gentileza Deportivo Guaymallén

----------------------------------------

Deportivo Maipú 0

Leonardo Murialdo 1

(Romero)

-----------------------------------------

Banfield 0

UNCuyo 2

(Caminos, Guarientos)

-----------------------------------------

Huracán Las Heras 1

(Colucci)

Chacras de Coria 0

------------------------------------------

Gimnasia y Esgrima 2

(Moya, Nallib)

CEC 0

Gentileza Prensa Gimnasia y Esgrima

------------------------------------------

Platense 0

Municipal 1

(Gonzalez)

------------------------------------------

Atlético San Martín 0

Rodeo del Medio 1

(Vedia)

Gentileza Prensa Atlético San Martín

------------------------------------------

Posiciones

Zona A: Argentino 30, Palmira 19, Godoy Cruz 17, Beltrán 14, Eva Perón y Algarrobal 12, Universitario 11.

Zona B: Fadep 28, Lavalle 20, Gutierrez 15, AMUF 13, Andes Talleres 12, Independiente 9, Rivadavia y Luzuriaga 7.

Zona C: Luján 23, Guaymallén 21, Banfield 13, Rodeo del Medio 12, Maiipú 11, Murialdo 9, UNCuyo 7.

Zona D: Gimnasia 19, San Martin y CEC 16, Chacras 15, Huracán y Municipal 13, Platense San José 5.

Próxima fecha (11ª)

Beltrán-Eva Perón; Palmira-Godoy Cruz; Algarrobal-Argentino; Lavalle- AMUF;Talleres-Luzuriaga; Rivadavia-Independiente; Fadep-Gutierrez; Murialdo-Banfield; Luján-Maipú; Rodeo del Medio-Guaymallén; CEC-Platense; Chacras de Coria-Gimnasia; Municipal GC-UNCuyo; Huracán Las Heras- San Martín