17 Mayo de 2024 - 20:39
El primer contrato de Lionel Messi que lo ligó profesionalmente al Barcelona de España, fue firmado en una servilleta manuscrita, configurando una curiosidad en si misma, de especial magnitud a partir de la dimensión de astro absoluto en el universo futbolero del muchacho rosarino.
Esa servilleta, custodiada por manos previsoras, se transformó en una verdadera fortuna, y así quedó confirmado cuando la casa especializada británica Bonhams subastó la servilleta en la que Lionel firmó su primer contrato profesional y se vendió en alrededor de 970 mil dólares.
El papel data de diciembre del 2000, y antes de salir a la venta estaba en poder del agente argentino Horacio Gaggioli. Fue ofrecido durante nueve días en una subasta online por la casa Bonhams, que además la había exhibido en los últimos meses en París, Nueva York y Londres.
La servilleta atrajo "la atención internacional de muchos aficionados" y que es uno de los objetos "más interesantes" que tuvieron en su historia, según aseguró el jefe de la sección libros y manuscritos de Bonhams en Nueva York, Ian Ehling, quien agregó que: "Sí, es solo una servilleta, pero es la famosa servilleta que comenzó la carrera de Leo Messi. Cambió su vida, el futuro del Barcelona y fue instrumental en dar algunos de los momentos más gloriosos del fútbol".
La historia rescata que la servilleta fue firmada en diciembre de 2000 por el exdirector deportivo del Barça Carles Rexach y el asesor de fichajes Josep Minguella, junto con Gaggioli, durante un almuerzo en un club de tenis, antes de que Messi se convirtiera en uno de los mejores jugadores de la historia del fútbol mundial, con más de 30 trofeos, y en su máximo goleador con 672 anotaciones.
También ganó un récord de ocho Balones de Oro al mejor jugador del mundo y condujo a la Selección Argentina a conseguir de la Copa del Mundo de Qatar en 2022.
Seguí leyendo
- La imputabilidad a los 13 años comenzó a dividir aguas respecto a su aplicación
- Las cinco nuevas carreras universitarias que podrán estudiarse en Argentina en el 2025
- ¿De qué se arrepienten las personas justo antes de morir? La mirada de un experto
- Alerta WhastApp: identifican los números que representan riesgo de estafas
- Tras la paritaria récord, ¿qué hay que estudiar para trabajar en petróleo?
Más leídas
- ¿Qué número es el embarazo en la quiniela y qué significa soñarlo?
- Números y profesiones en la quiniela: la tabla completa
- ¿Qué número es 'El sexo' en la quiniela y qué significa soñarlo?
- ¿Qué número es la víbora en la quiniela y que significa soñarla?
- ¿Qué número es el dinero en la quiniela y qué significa soñarlo?
Gran Hermano
Emma Vich está "muy preocupado" por un dato poco alentador a días de la final
Por Redacción
Visita oficial
Detuvieron a un hombre armado a metros del acto de Javier Milei en San Juan
Por Redacción
Redes sociales
La Justicia de Corrientes ordenó eliminar una publicación de TikTok por su contenido
Por Redacción
Educación superior
Las cinco nuevas carreras universitarias que podrán estudiarse en Argentina en el 2025
Por Redacción
Reflexiones claves
¿De qué se arrepienten las personas justo antes de morir? La mirada de un experto
Por Redacción