Comenzó el "operativo invierno" con garrafas a bajo costo en Guaymallén
Desde principios de mes, el municipio comenzó con la venta directa de garrafas. Estos son los requisitos y los puntos para adquirirlas
Por Redacción
Comenzó mayo, mes donde el frío empieza a decir presente. Frente a esto, comenzó la venta de garrafas subsidiadas.
En Guaymallén el "operativo invierno" ya está en marcha y el costo de venta directa de la garrafa de 10 kilos es de $200. Esta medida viene a paliar la crisis económica que afecta en mayor medida a los sectores vulnerables.
Según informó el municipio, los vecinos deben concurrir con Certificación Negativa de ANSES, original y copia de DNI (pueden adquirir hasta 2 garrafas por grupo familiar).
En esta oportunidad, también serán favorecidos con la reducción de precio los jubilados, los pensionados y las personas con discapacidad que acrediten su condición con carnet y/o CUD (certificado único de discapacidad).
Los vecinos que no cumplan con los requisitos mencionados accederán a las garrafas por un valor de $300.
Por su parte, el Gobierno fijó precios máximos de venta al público en garrafas de 10, 12 y 15 kilos.
La medida fue resuelta mediante la disposición 34/2019 de la Subsecretaría de Hidrocarburos y Combustibles, publicada en el Boletín Oficial, y los precios máximos de referencia tendrán vigencia a partir del viernes próximo.
Precios:
- Garrafa de 10 kilos: $278,41.
- Garrafa de 12 kilos: $334,10.
- Garrafa de 15 kilos: $417,62.
Estos valores no incluyen IVA ni Ingresos Brutos y tampoco contienen el servicio a domicilio.
Puntos de venta de garrafa solidaria en Guaymallén
Sábado 11 de mayo, a las 9:
- Antonelli y Godoy Cruz.
Distrito Capilla del Rosario.
Sábado 11 de mayo, a las 9.15:
- Antonelli y Buena Nueva.
Distrito Buena Nueva.
Sábado 11 de mayo, a las 9.45:
- Barrio Los Hornos.
- Carril a Lavalle, frente al barrio Constitución.
Distrito El Sauce.
Sábado 11 de mayo, a las 10:
- Playón del barrio Suyai.
- Antigua Estación y Serú.
Distrito Buena Nueva.
Sábado 11 de mayo, a las 10.30:
- Tirasso y Triunvirato.
Distrito Buena Nueva.
Lunes 13 de mayo, a las 9:
- Barrio 4 de Enero.
- Villa Marini y Dupuy.
Distrito Rodeo de la Cruz.
Lunes 13 de mayo, a las 9.30:
- Barrio Chavanne.
- Calles 25 de Mayo y 20 de Junio.
Distrito Jesús Nazareno.
Lunes 13 de mayo, a las 9.45:
- Ascazubi y Castro.
Distrito Jesús Nazareno.
Lunes 13 de mayo, a las 10:
- Barrio Santa Elvira.
- Cadetes Chilenos y Pedro Vargas.
Distrito Las Cañas.
Miércoles 15 de mayo, a las 9:
- Polideportivo Poliguay,
- Gomensoro y 3 de Febrero.
Distrito Belgrano.
Miércoles 15 de mayo, a las 9.30:
- San Lorenzo y Capilla de Nieve.
Límite entre distritos Belgrano y El Bermejo.
Miércoles 15 de mayo, a las 9.45:
- Barrio Nueva Esperanza.
- Colombia y Virgen de las Nieves.
Distrito Belgrano.
Miércoles 15 de mayo, a las 10:
- Barrio El Carmen.
- José Luis Cabezas y Piscis.
Distrito El Sauce.
Miércoles 15 de mayo, a las 10.30:
- Escuela Berta García Morales.
- Araujo 1881.
Distrito Villa Nueva.
Miércoles 15 de mayo, a las 11.30:
- CIC barrio Paraguay,en calle Las Águilas s/n.
Distrito El Sauce.
Lunes 20 de mayo, a las 9:
- Plaza Fuerza y Progreso.
- Félix Suárez.
Distrito El Bermejo.
Lunes 20 de mayo, a las 9.15:
- Barrio Nueva Alborada.
- Alighieri y Victoria.
Distrito El Bermejo.
Lunes 20 de mayo, a las 9.30:
- Delegación El Bermejo (a cargo de Colonia Segovia y El Sauce).
- Avellaneda 4254.
Distrito El Bermejo.
Lunes 20 de mayo, a las 10:
- Tirasso y Mathus Hoyos.
Distrito El Sauce.
Lunes 20 de mayo, a las 10.30:
- Plaza de Colonia Segovia, en Ruta 24 y Buenos Vecinos.
Distrito Colonia Segovia.
Miércoles 22 de mayo, a las 9:
- Subdelegación Puente de Hierro.
- Severo del Castillo casi Los Pinos.
Distrito Puente de Hierro.
Miércoles 22 de mayo, a las 9.15:
- Iglesia Palabra de Vida, en calle 7 s/n.
Distrito Puente de Hierro.
Miércoles 22 de mayo, a las 9.30:
- Barrio Malvinas Argentinas.
- Pablo Neruda y Grenón.
Distrito Puente de Hierro.
Miércoles 22 de mayo, a las 9.45:
- SUM barrio Los Olivos Norte, en calle 12 de Octubre s/n.
Distrito Los Corralitos.
Miércoles 22 de mayo, a las 10:
- Delegación Los Corralitos (a cargo de La Primavera y Colonia Molina).
- Severo del Castillo 4810.
Distrito Los Corralitos.
Miércoles 22 de mayo, a las 10.30:
- Club La Primavera.
- Bauzá y Rufino Ortega.
Distrito La Primavera.
Lunes 27 de mayo, a las 9:
- SUM barrio Nebot.
- Calle Estados Unidos, manzana B- lote 5.
Distrito Colonia Segovia.
Lunes 27 de mayo, a las 9.15:
- Plaza del barrio Santa Rita, en calle Milagros s/n.
Distrito Colonia Molina.
Lunes 27 de mayo, a las 9.30:
- Barrio Loyácono.
- Calle Pública y Tabanera.
Distrito Colonia Molina.
Lunes 27 de mayo, a las 9.45:
- Tabanera y Grenón.
Distrito Los Corralitos.
Lunes 27 de mayo, a las 10:
- Barrio San Vicente II.
- Ferrari y Esparragueras.
Distrito Los Corralitos.
Lunes 27 de mayo, a las 10.30:
- Escuela Leopoldo Lugones.
- Buenos Vecinos y Buena Nueva.
Distrito Colonia Segovia.
Miércoles 29 de mayo, a las 9:
- Escuela Aguirre.
- Bandera de Los Andes y Ángel Rodríguez.
Distrito Kilómetro 8.
Miércoles 29 de mayo, a las 9.45:
- Plaza del Agricultor.
- Silvano Rodríguez y Benjamín Argumedo.
Distrito Kilómetro 8.
Miércoles 29 de mayo, a las 10:
- Benjamín Argumedo y las Champas.
Distrito Kilómetro 8.
Miércoles 29 de mayo, a las 10.30:
- SUM Barrios Congreso y Progreso.
- Bonfanti y Solari.
Distrito Rodeo de la Cruz.