|07/02/22 05:24 PM

Vuelve el fútbol: árbitro confirmado para Godoy Cruz-Tigre

El Tomba recibe al Matador el próximo viernes a las 19:15 en el Malvinas Argentinas, en el inicio de la Copa de la Liga

Por Redacción

07 de febrero, 2022 - 17:24

Godoy Cruz Antonio Tomba, finalizó la pretemporada y se prepara para su debut en la Zona B de la Copa de la Liga Profesional. El mismo será este viernes desde las 19:15 en el Malvinas Argentinas, frente al recientemente ascendido y campeón de la Primera Nacional, Tigre. Este lunes, fue el sorteo de los árbitros y tanto el Tomba como el Matador, conocieron al encargado de impartir justicia en dicho encuentro. 

Pablo Echavarría será el árbitro del juego del próximo viernes en Mendoza, acompañado por Ariel Scime y Damián Espinoza, como sus principales asistentes, mientras que Luis Lobo Medina, será el cuarto árbitro. Echavarría ha dirigido a Godoy Cruz en diez oportunidades. En esos juegos, el Tomba logró tres victorias, cuatro empates y tres derrotas. 

El resto de los juegos y sus respectiva terna arbitral, son los siguientes:

Jueves 10 de febrero

19:15 Patronato – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19:15 Sarmiento – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Diego Martín

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Nañuel Viña

21:30 Central Córdoba – Barracas Central (Zona B)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21:30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona A)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Viernes 11 de febrero

17:00 Arsenal – Rosario Central (Zona B)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19:15 Vélez – Aldosivi (Zona B)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Paulo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19:15 Godoy Cruz – Tigre (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21:30 Banfield – San Lorenzo (Zona A)

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Sábado 12 de febrero

17:00 Huracán – Lanús (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

19:15 Unión – River (Zona A)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21:30 Estudiantes – Independiente (Zona B)

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

Domingo 13 de febrero

17:00 Racing – Gimnasia (Zona A)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19:15 Platense – Talleres (Zona A)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Christian Cernadas

21:30 Boca – Colón (Zona B)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo