Se conocieron las ternas de los Premios Olimpia 2021
Con Messi como principal favorito a quedarse con el Oro, te dejamos todas las ternas deportivas que competirán el 14 de diciembre
Los Premios Olimpia son el mayor galardón deportivo de la Argentina, organizado desde la década del 50 por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires. La fiesta se llevará a cabo en un importante hotel de la ciudad bonaerense de Pilar, el martes 14 de diciembre a las 18. Además, la gala será televisada por TNT Sports. Lionel Messi, Facundo Campazzo, Facundo Conte, Nadia Podoroska y Diego Schwartzman, los candidatos al Oro.
En la ocasión, también se entregará el Olimpia de Oro del año 2020 a uno de los que obtenga previamente el de Plata, en una fiesta que a causa de la pandermia de coronavirus no se pudo celebrar el año pasado. Los nominados para ese Olimpia de Oro 2020 son; Carlos Tevez, Facundo Campazzo, Nadia Podoroska, Diego Schwartzman y el rugbier Nicolás Sánchez.
A continuación, repasamos las ternas para los Premios Olimpia 2021:
Ajedrez: Sandro Mareco – Alan Pichot – José María Saponara Caizzi.
Atletismo: Florencia Borelli – Germán Chiaraviglio – Nazareno Sasia.
Automovilismo: Agustín Canapino – José María López – Mariano Werner.
Básquet: Facundo Campazzo – Gabriel Deck – Marcos Delía.
Beisbol: Federico Robles – Ezequiel Taveri – Manuel Tissera Grafeville.
Billar: Gustavo Longo – Sebastián Rodríguez – Juan Pablo Sisterna.
Bochas: Romina Bolatti – Carla Cabrera – Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Brian Castaño - Mirko Cuello – Micaela Luján – Jeremías Ponce.
Canotaje: Agustín Vernice – Brenda Rojas – Rubén Rézola.
Cestoball: María Cecilia Labake – Stefy Güeso – Isaías Barbeito.
Ciclismo: Ezequiel Torres – Eduardo Sepúlveda – Sofía Villafañe.
Equitación: Matías Albarracín – Martín Dopazo – Fabián Sejanes.
Esgrima: Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice – Augusto Servello.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Kat Disch – Tobías Giorgis.
Fútbol: Aldana Cometti– Rodrigo De Paul – Emiliano Martínez – Lionel Messi.
Futsal: Leandro Cuzzolino – Matías Edelstein – Nicolás Sarmiento.
Gimnasia: Abigail Magistrati – Sol Martínez Faimber – Santiago Mayol.
Golf: Abel Gallegos – Emiliano Grillo – Magdalena Simmermacher.
Handball: Victoria Crivelli– Lionel Maciel – Lucas Moscariello – Diego Simonet.
Hockey s/Césped: Agustina Albertario – Valentina Raposo – Belén Succi.
Judo: Emmanuel Lucenti – Paula Pareto – Ingrid Keisy Perafan.
Karate: Juan Cruz Minuet – Gonzalo Navarro – Diego Ojeda.
Lucha: Patricia Bermúdez – Agustín Destribats – Muriel Catriel.
Motociclismo: Manuel Andujar – Kevin Benavídes – Luciano Ribodino.
Natación: Guido Buscaglia – Delfina Dini – Julia Sebastián.
Padel: Delfina Brea – Martín Di Nenno – Agustín Tapia.
Patín: Anabella Mendoz – Emiliano Romero – Giselle Soler.
Pato: Santiago Iriarte, Ariel Tapia, Facundo Taverna.
Pelota: Federico Fernández – Román Maldonado – Alfredo Villegas.
Pesas: Ludmila Gerzel – Daniel Pizzutti – Nicolás Riveros.
Polo: Adolfo Cambiaso – Camilo Castagnola – Pablo Pieres.
Remo: Pedro Dickson – Milka Krajev – Evelyn Silvestro.
Rugby: Marcos Kremer – Marcos Monetta – Julián Montoya.
Softbol: Candela Figueroa – Ladislao Malarczuk – Bruno Motroni.
Surf: Lucía Indurain – Franco Radziunas – Leandro Usuna
Taekwondo: José Luis Acuña – Lucas Guzmán – Guilia Sendra.
Tenis: Sebastián Báez – Juan Manuel Cerúndolo – Nadia Podoroska – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.
Tiro: Alexis Eberhardt – Federico Gil – Julián Gutierrez – Fernanda Russo.
Turf: Francisco Gonçalves – Eduardo Ortega Pavón – William Pereyra.
Voleibol: Facundo Conte – Santiago Danani – Luciano De Cecco.
Yachting: Sol Branz – Cecilia Carranza y Santiago Lange – Facundo Olezza y María Victoria Travascio.